Sport und Gesundheit 

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag



09:30 - 11:30 Uhr
Turnhalle
Kindergarten
Magdalena Mörsen

09:15 - 10:15 Uhr
Turnhalle
Gesundheits-sport Kurs 1
Jutta Wesely

09:00 - 10:0 Uhr
Raum N2
RehaSport  (Orthopädie)

09:00 - 12:00 Uhr
Turnhalle
Tanzgarde
KGV


10:00 - 11:00 Uhr,Raum: N1

RehaSport (Orthopädie)

Hockergymnastik


 


10:00 - 12:00 Uhr
Rasensportanlage Papenweg

Boule

10:00 - 11:30 Uhr
Raum: N5
Yoga auf dem Stuhl für Späteinsteiger 
31.01-07.03.2019 
Yoga Vidya



10:00 - 12:30 Uhr,  Turnhalle  Tischtennis              SB /Jugend              Ingo Chill

----- oder: ----- 
10:00 - 12:00 Uhr
Turnhalle
Breitensport Fußballtennis
J. Loschelder

11:00 - 12:00 Uhr
Raum: N1
RehaSport 
(Orthopädie)

Hockergymnastik



10:30 - 11:30 Uhr
Turnhalle
Gesundheits-sport Kurs 2
Jutta Wesely





16:00 - 17:30 Uhr
Raum N5
Yoga Ü50  29.01.-12.03.2019  Yoga Vidya





12:00 - 13:00 Uhr,
Turnhalle
Fußballtennis Jugend
M.Bauer


16:00 - 17:00 Uhr,
Turnhalle
Breitensport
Kinder 6 - 9 Jahre
B. Bothen

16:00 - 17:00 Uhr,
Turnhalle
Bambini
T. Dams, Georg Tigler


15:30 - 16:30 Uhr,
Turnhalle
Breitensport Eltern/Kind
S. Müller



Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

17:00 - 18:00 Uhr
Turnhalle
Breitensport
Kinder 3 - 6 Jahre

M. Staymann

17:00 - 18:00 Uhr
Turnhalle
Breitensport
Kinder 9 - 13 Jahre

B. Bothen

17:00 - 18:00 Uhr
Turnhalle
F-Jugend
Ralf Börgers

17:00 - 18:00 Uhr
Raum: N1

RehaSport (Orthopädie)





 

 


 

 

17:30 - 19:00 Uhr  Raum N5              Rücken Yoga          16.01.-16.03.2019 Yoga Vidya  





18:00 - 21:00 Uhr
Raum: N1
Wirbelsäulen-gymnastik 

18:00 - 20:00 Uhr
Turnhalle
Breitensport/ 
Frauen 

18:30 - 21:00 Uhr
Raum: N3
Tang-Soo-Do
Michael Hügen


18:00 - 19:30 Uhr
Turnhalle
Tischtennis/ Jugend
Ingo Chill 

19:00 - 21:00 Uhr
Raum: N3
Zum Tanzen ist es nie zu spät

19:30 - 20:30 Uhr
Turnhalle

Zumba Frauen

M. Lütgenhaus

18:00 - 19:00 Uhr
Raum: N1
RehaSport (Orthopädie) 

18:30 - 20:00 Uhr
Turnhalle
Tang-Soo-Do Jugend
Michael Hügen 

18:45 - 20:30 Uhr
Raum: N3
Line Dance


18:00 - 21:30 Uhr
Raum: N5
Yoga        Aufbaukurs II 
Yoga Vidya  

18:15 - 19:00 Uhr
Turnhalle
Gesundheitssport  Kurs 3
Jutta Wesely

18:30 - 19:30 Uhr
Raum N2
Progressive Muskelentspannun07.02.-14.03.2019 

Eva Müller

18:00 - 19:30 Uhr,
Turnhalle
Tischtennis/ Jugend
Ingo Chill


18:00 - 20:00 Uhr,
Turnhalle
Tanzgarde
S. Schöbel

 

19:30 - 20:30 Uhr
Turnhalle
Zumba Frauen
M. Lütgenhaus

19:30 - 21:00 Uhr
Raum: N5
Yoga Aufbaukurs (Sanft)                      16.01-.16.03.2019 
Yoga Vidya

19:00 - 19:45 Uhr
Turnhalle
Gesundheitssport    Kurs 4
Jutta Wesely 

19:45 - 21:30 Uhr,
Turnhalle
Breitensport Männer
K-H. Klaassen

19:30 - 21:30 Uhr
Turnhalle
Tischtennis Männer
Franz Stiller



20:00 - 21:30 Uhr
Turnhalle
Breitensport Frauen
B. Bothen

20:00 - 21:30 Uhr
Raum: N5
Yoga Anfänger Kurs
15.01.-15.03.2019  Yoga Vidya

20:00 - 21:30 Uhr
Turnhalle
Tang-Soo-Do Senioren
Michael Hügen






Kunst und Kultur


Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

10:00 - 12:30 Uhr
Raum: A1    Unterricht 
Gitarrenakademie  

19:30 - 11:30 Uhr
Raum: N        Nähkurs 13.02.-03.04.2019  Brigitte Lemken






17:15 - 18:30 Uhr
Raum: A1
Unterricht Gitarrenakademie

18:00 - 20:00 Uhr
Raum: AK
Modellflieger  Jugend/Bastel- gruppe

18:30 - 20:30 Uhr Raum A1            Lust auf Pinsel und Farbe                    ab 29.01.2019 14-tägig Frau Scharz

18:00 - 19:30 Uhr Dorftreff Englischkurs     Inge Puyn

19:00 - 21:00 Uhr  Raum A1          Probe Jagdhornbläser-gruppe





19:00 - 21:00 Uhr
Raum: A1
Probe Spielmannszug

19:00 Uhr im Dorftreff  "Plattspräkers" Heimatverein Ginderich e.V.  jeden 1. Dienstag im Monat


20:00 - 22:00 Uhr,
Raum: A1
Probe Gesangsverein  Harmonie





Soziales und Mobilität

Montag - Freitag, jeweils 10:00 - 12:00 Uhr, Raum: DT - Klönen, Spielen, Kaffee trinken

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag

 

10:00 - 12:00 Uhr  Dorftreff            Hilfe für Senioren beim Ausfüllen von Formularen und Anträgen          jeden 4. Dienstag im Monat                Karl-Heinz Winschuh

12:00 - 13:30 Uhr  Dorftreff    Mittagtisch für Alleinstehende & Senioren          jeden 3. Dienstag im Monat


15:00 - 17:00 Uhr Dorftreff      Senioren Dorftreff jeden 4. Donnerstag im Monat


10:00 - 13:00 Uhr Raum N3      Selbstverteidigung für Mädchen 19.01.-02.02.2019


Kontaktdaten der Kursleiter

M. Bauer

0172 2861654


Manfred Hellermann

02803 1211


M. Lütgenhaus



M. Staymann

02803 - 8427

Ralf Börgers

02803 803171


Michael Hügen

02802 8072757


Chaitanya Helmut und
Tara Devi Gudrun Motzny

02803 - 9359257
wesel@yoga-vidya.de


Franz Stiller


B. Bothen

02803 8563 

0162 4120694


K-H. Klaassen

02803 4294 

0151 75077084


Magdalena Mörsen

02803 - 1600


Georg Tigler


Ingo Chill

0157 56341652


J. Loschelder

0173 683938


S. Müller

02803 - 1087


Jutta Wesely

02803 - 1722

T. Dams






S. Schöbel

02803 - 8266